Logomarca Apas Dracena

Associa-se


ASSOCIA-SE

   A APAS DRACENA comercializa planos de saúde aos Policiais Militares Ativos e Inativos e Pensionistas da Caixa Beneficente da Polícia Militar do Estado de São Paulo e seus beneficiários.

   Devem residir nas cidades de nossa Abrangência Geográfica: Dracena, Junqueirópolis, Panorama, Paulicéia, Santa Mercedes, Ouro Verde, Nova Guataporanga, São João do Pau D’alho, Monte Castelo, Tupi Paulista, Irapuru, Pacaembu, Flora Rica, Florida Paulista, Adamantina, Lucélia, Mariápolis, Pracinha, Inúbia Paulista, Osvaldo Cruz, Sagres e Salmourão.

   Os interessados deveram comparecer em nossa sede à Rua Princesa Isabel, 1.215, Centro, Dracena-SP, munido dos seguintes documentos:

   * Copia da certidão de casamento ou nascimento;

   * Copia da certidão de nascimento dos filhos;

   * Copia do termo de tutela, se houver;

   * Copia do último holerite;

   * Copia de comprovante de residência – última conta de água, energia ou telefone;

   * Copia da funcional;

   * Copia do CPF;

   * Copia do RG;

   * Copia do PIS/PASEP;

   * Copia do Cartão Nacional de Saúde (cartão SUS);

   * Copia do Titulo de Eleitor.

   Obs: Em caso de união estável, trazer copia da certidão de nascimento do casal e declaração de união estável assinada por duas testemunhas.

   A confecção do contrato se dará somente com a presença do(a) titular (Policiais Ativos e Inativos e Pensionista). 
 

Quem o(a) Titular poderá cadastrar como beneficiário(a)?

   Conforme Artigo 14°. São considerados beneficiários, para efeito deste Estatuto.

  1. O associado;
  2. O cônjuge;
  3. O companheiro(a) do(a) associado(a) demonstrada à convivência de união estável, e enteados (desta relação), nas mesmas condições e obrigações dos filhos (§§ 2°., 3°. e 4°., deste artigo);
  4. Os filhos e filhas do associado(a) menores de 18 anos;
  5. Os pais de contribuintes solteiros, desde que vivam as expensas do associado e não exista(m) outro(s) beneficiário(s) obrigatório(s); e
  6. Os agregados do titular netos(as), noras e genros.

   § 1°. No caso do inciso III, o(a) associado(a) deverá comprovar por meio idôneo a existência da convivência de união estável e dependência econômica do titular, sob pena de indeferimento.

   § 2°. Os filhos e filhas solteiros(as), maiores de 18 (dezoito) anos, possuindo ou não dependência econômica do titular, poderão continuar como beneficiários, desde que o titular manifeste interesse, por escrito em mantê-los(as) no plano.

   § 3°. Os filhos e filhas casados(as), ou com união estável, os netos e netas, noras e genros do titular poderão ser incorporados ao plano como beneficiários, desde que, o titular faça o requerimento por escrito e declare ser responsável por eles, enquanto associado.

   § 4°. Os filhos e filhas do titular que por força do estatuto anterior tenham sido desligados(as) do plano por haverem completado 33 anos, poderão ser reintegrados, mediante requerimento  por escrito do associado, ficando dispensados da carência.

 

TABELA DE MENSALIDADES - PLANO COM OBSTETRÍCIA

 

A CONTAR DE 01 DE JULHO DE 2018

 

 

FAIXA ETÁRIA

 

VALOR

00 - 18

R$ 114,84

19 - 23

R$ 138,88

24 - 28

R$ 174,55

29 - 33

R$ 194,45

34 - 38

R$ 213,66

39 - 43

R$ 250,68

44 - 48

R$ 274,98

49 - 53

R$ 349,14

54 - 58

R$ 497,76

  59 - 999

R$ 533,33

 

                                  TABELA DE TAXAS

 

DISCRIMINAÇÃO

 

VALOR

 

Taxa de Adesão - 10 (dez) vezes o valor da primeira faixa etária da tabela de comercialização, podendo ser parcelado em até 10 (dez) vezes.

 

 

 

R$ 1.148,40

 

Taxa de Administração - Cadastro de cada associado ou de seus dependentes e Credencial de Identificação emitida de cada associado ou de seus dependentes, inclusive de 2ª via, o valor de 30% da primeira faixa etária da tabela de comercialização.

 

 

 

R$ 34,45

Jóia sendo parcelada até o limite de 10 vezes de R$ 114,84.

 

DA TAXA DE ADESÃO

 

   Artigo 18°. Todos aqueles pertencentes à Unidade Policial do 25°. BPM/I ou oriundo de outras Unidades Policiais Militares do Estado de São Paulo, os quais não comprovem inscrição em plano das APAS, pagarão Taxa de Adesão de 10 (dez)  vezes o valor da primeira faixa etária da tabela de comercialização, podendo ser parcelado em até 10 (dez) vezes, conforme anexo “B”.

   Artigo 19°. O policial Militar que comprovar que seu cônjuge também é PM e associado da APAS, ficará  isento do pagamento da Taxa de Adesão ao plano.

   Artigo 20°. O policial Militar que solicitar sua exclusão da APAS e, no prazo de 90 (noventa) dias, manifestar interesse em retomar ao Quadro Associativo, poderá fazê-lo sem pagamento da Taxa de Adesão, porém retornará de acordo com as exigências contidas no Estatuto e Regimento Interno, devendo o mesmo estabelecer novo Termo de Adesão.

   Artigo 21°. O policial Militar admitido na corporação, como Sd PM 2ª classe, terá o prazo de 90 (noventa) dias, após sua formatura para adesão ao plano, sem o pagamento da Taxa de Adesão.

   Artigo 22°. O aluno oficial, após início do curso de formação, terá o prazo de 180 (cento e oitenta) dias  para adesão ao plano, sem o pagamento da Taxa de Adesão.

   Artigo 23°. O(a)  associado(a)  pensionista   que   manifestar   interesse   em   continuar associado(a) da APAS, no caso de falecimento do titular, deverá se manifestar por escrito, dentro de 30 (trinta) dias sobre a conveniência em manter-se como associado(a), mesmo sendo oriundo(a) de outras APAS, estará isento de Taxa de Adesão.

 

DAS CARÊNCIAS

 

   Artigo 17. Os associados e seus dependentes observarão, a partir do credenciamento, as seguintes carências:

 

  1. 24 (vinte e quatro) horas para atendimento de urgência e emergência;
  2.        30 (trinta) dias para consultas, serviços auxiliares de diagnose e terapia (exceto os do item 4) e atendimentos ambulatoriais não caracterizados como  urgência e emergência;
  3. 180 (cento e oitenta) dias para internações clínicas, cirúrgicas, incluindo-se internações em UTI e as decorrentes de transtornos psiquiátricos por uso de substâncias químicas;
  4. 180 (cento  e  oitenta) dias   para   ressonância  magnética,    quimioterapia, radioterapia, tomografia computadorizada e litotripsia;
  5. 300 (trezentos) dias para parto;
  6. O(a)  associado(a)  pensionista  que   manifestar   interesse   em    continuar  associado(a)  do  plano, continua com as carências do contrato anterior, exceto os(as) pensionistas oriundos(as) de outras APAS; e
  7. Os recém-nascidos terão atendimento no prazo de 30 (trinta) dias, podendo ser incluídos no plano, mediante pedido do usuário titular.

DAS CONTRIBUIÇÕES

 

   Parágrafo único: Além  da  contribuição   mensal, o   associado participará  a título de  co-participação  como  franquia, que será cobrado do titular como segue:

 

  1. 35%  (trinta e cinco por cento)  do  valor  de  cada Guia  de Consulta   expedida;
  2. 50% (cinqüenta por cento) do valor de cada exame complementar de diagnóstico e terapia;
  3. 20% (vinte por cento) de taxa as internações psiquiátricas; e
  4. R$ 75,00  (setenta e cinco)  reais  de  franquia  na  internação  e  ou  em intervenções cirúrgicas.

 

 

À DIRETORIA





APAS Dracena
Rua Princesa Isabel, 1215  Centro
Dracena (SP) Telefone: (18) 3821-3997
© 2013 MAF Sistemas e Informática - Dracena(SP) (18)3823-1064